Устройте себе вкусную паузу, включите хорошее кино и устройтесь поудобнее с мороженым. Но простые стаканчики и эскимо оставьте для будней. Выходной день заслуживает особого десерта – с бананами, арахисом и карамельным соусом.
Мороженое выходного дня, пошаговый рецепт с фото
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 1 л шоколадного мороженого
- 3 банана
- 200 г сахарной пудры
- 100 мл воды
- 50 г сливочного масла
- горсть соленого жареного арахиса
- 75 г сливок жирностью 33% или сметаны
- 2–3 ст. л. рома, коньяка или бренди
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Очистите бананы, разрежьте вдоль пополам и нарежьте небольшими ломтиками.
Шаг 2
Поставьте тяжелую сковороду на средний огонь, всыпьте сахарную пудру и влейте воду.
Шаг 3
Нагревайте, пока сахар не растает, приподнимая то один край сковороды, то другой. Не мешайте сахар!
Шаг 4
Когда сахар расплавится, увеличьте огонь и готовьте карамель, пока она не станет насыщенно-золотистой.
Шаг 5
Добавьте бананы и сливочное масло и готовьте 2 мин., затем переверните бананы на другую сторону (это удобно делать деревянными палочками) и готовьте еще 2 мин.
Шаг 6
Положите в карамель арахис и аккуратно перемешайте.
Шаг 7
Шумовкой переложите бананы и арахис на тарелку (карамель оставьте в сковороде).
Шаг 8
Добавьте в карамель сливки или сметану, влейте алкоголь, если используете. Перемешайте и доведите почти до кипения. Снимите с огня.
Шаг 9
Разложите по креманкам шарики мороженого, добавьте карамелизированные бананы и арахис и полейте карамельным соусом.
Кстати
Бананы в карамельном соусе можно приготовить заранее, а перед употреблением разогреть.
Источник: gastronom.ru